Как оформить наследство земельного дачного участка после смерти матери без свидетельства о праве собственности?

Вопрос №16944140 из г. Красноярск
опубликован 13.02.2020, 13:18

У меня скончалась мама. В ее владении имеется земельный дачный участок. Каковы сейчас мои действия? Ведь право наследства наступает через 6 месяцев после смерти владельца. Что делать по истечению срока? Т.е. меня интересуют мои действия в данный момент и через 6 месяцев! Примечание: свидетельство о праве собственности она утратила. Земля была передана ее в бессрочную собственность в 1994 году.

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть: данные кадастра 24:11:0340319 01 600 055 1

04214828000 2401200600000 24 Красноярский край, Емельяновский район, р-н п. Минино, СНТ "Междуречье", участок 303

"Свидетельство на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей ККР 1100 548303 1994-03-31", но мама его потеряла эти данные мне дали в Россреестре. Т.е. обратиться туда Администрация поселка которая это свидетельство выдовало с просьбой выдать дубликат?

13.02.2020, 14:00

Здравствуйте!

До истечения 6 месяцев после ее смерти вы обязаны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы. Когда истекут 6 месяцев, нотариус выдаст вам право на наследство, по нему вам зарегистрируют право собственности на имущество мамы.

13.02.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
!

Значит этот ЗУ является муниципальной или государственной собственностью, у нее лишь право бессрочного пользования.

Пишите иск о признании права собственности в порядке приватизации, а не в порядке наследования.

13.02.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
!

То есть можно обратиться не имея маминого свидетельства на право собственности? Т.е. я прихожу к нотариусу, говорю: у мамы есть дача, я через 6 месяцев хочу вступить в наследство! И все?

13.02.2020, 13:36

Для вступления в наследство необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

1, Заявление о принятии наследства (составляется у нотариуса по образцу).

2, Завещание (при наличии).

3, Свидетельство о смерти наследодателя.

4,Паспорт или иное удостоверение личности наследника.

5, Доказательство родственных отношений с покойным (в случае отсутствия завещания, свидетельство о рождении или о браке).

6, Документы с паспортными данными наследодателя с места его последнего проживания.

7, Выписка из домовой книги. При принятии наследства на частный дом, потребуется подготовить копию домовой книги, где должны быть указаны все лица, проживавшие вместе с покойным до момента его смерти.

13.02.2020, 13:38

Вы главное обратитесь в установленный срок к нотариусу (не позднее 6 мес), а дальше - действуйте по его подсказкам.

13.02.2020, 13:40

Добрый день, вы идете в МФЦ и формируете запрос о предоставлении сведений из Единого Государственного Реестра Недвижимости на интересующий вас земельный участок (дом). Потом получаете выписку, вот в ней и будет указано, кто является собственником. Свидетельство о праве на земельный участок или на недвижимое имущество больше не является документом подтверждающим право собственности (с 2013 года!)

После получения выписки из МФЦ с другими документами идете к нотариусу.

13.02.2020, 13:44

Скорее всего, право на недвижимость нужно будет отстаивать в судебном порядке, то есть обращаться с иском о признании права собственности и включении участка в наследственную массу. Чаще всего в практике судом встречаются ситуации, когда наследники пытаются доказать свое право на дачные участки, которыми владели их супруги, родители, но при жизни не оформили в собственность. Вескими доказательствами для судебного решения о принятии наследства служат такие сведения, как:

1. подтверждение дачной организации о наличии выдела конкретному лицу;

2. уплата сборов, взносов в садовое сообщество на содержание и обслуживание участка;

3. кадастровый паспорт.

При наличии подтвержденного судом права на наследство дальнейшие действия по оформлению в собственность надела аналогичны тому, когда наследодателем оформлялось право собственности, при этом в УФРС нужны будут такие же документы.

Вместе с тем, когда свидетельства о праве собственности, кадастрового плана (или паспорта) у умершего не было, придется потратить время и деньги на:

1. межевание, то есть заказ геодезических работ для определения границ надела. Если размер участка получился больше, можно узаконить часть при наличии согласия главы муниципального органа. По итогам проведенного межевания вы получите план, который необходим для дальнейшего оформления;

2. постановку на кадастровый учет земельного участка, получение кадастрового паспорта.

После получения этих документов можно обращаться за регистрацией своего титула собственника.

13.02.2020, 13:50

Есть: данные кадастра 24:11:0340319 01 600 055 1

04214828000 2401200600000 24 Красноярский край, Емельяновский район, р-н п. Минино, СНТ "Междуречье", участок 303

"Свидетельство на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей ККР 1100 548303 1994-03-31", но мама его потеряла эти данные мне дали в Россреестре. Т.е. обратиться туда Администрация поселка которая это свидетельство выдовало с просьбой выдать дубликат?

13.02.2020, 14:00