Тольятти, 13.02.2020, 13:46

Как отменить решение о выплате алиментов и будет ли мне их достаточно, работая полный рабочий день?

Вопрос №16944332 из г. Самара
опубликован 13.02.2020, 13:46
В браке будучи в декретном отпуске я подала алименты на мужа. В ближайшее время собираюсь выходить на работу. Муж говорит что алименты получать я больше не буду. Типо буду получать зарплату и сама содержать себя и сына. Правда ли это? Как он может отменить решение о выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Викторовна! Лукавит Ваш муж. Такого основания для прекращения алиментных обязательств, как выход жены на работу, в п.2 ст.120 СК РФ нет. Алименты на Ваше содержание назначены на определенный срок в связи с рождением общего ребенка, а не в связи с тем, что Вы не работаете.

Но поставить вопрос об изменении размера алиментов в связи с изменением Вашего материального положения он всё-таки сможет (п.1 ст.119 СК РФ). Согласно п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", наличие у Вас заработка или иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов.

С уважением, А.Д.Руслин.

13.02.2020, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Конечно, неправда. Муж должен платить алименты по общему правилу до достижения сыном совершеннолетия.

13.02.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не верьте вы этому бреду, пока ребенок не достиг 18-ти лет, он будет платить, хоть вы в тысячу раз будете больше бывшего супруга получать. Ваше оф трудоустройство и финансовое положение не влияет на алименты. Алименты это содержание родителей двух! Ребёнка. Значит он обязан до 18 лет его содержать таким же образом, как и вы.

13.02.2020, 13:49

Нет, алименты по факту наличия заработка матери не отменяются.

13.02.2020, 13:57

Мы в браке... это никак не влияет?

13.02.2020, 13:52

Нет, нахождение в брак на это не влияет.

13.02.2020, 13:53

У вас алименты на законных основаниях? Ему назначил их суд?

14.02.2020, 11:32