Москва, 13.02.2020, 15:48

Опротестование отказа в возбуждении уголовного дела в ДТП с противоречивыми результатами экспертиз - последовательность действий и пути повышения компетентности

Вопрос №16944970 из г. Москва
опубликован 13.02.2020, 15:48
Какова последовательность действий для опротестования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в ДТП с смертельным исходом для пешехода, в связи противоречивостью результатов назначенных экспертиз. Как опротестовать и повыстить компетентность проводимых экспертиз и на каких уровнях? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру и в суд, ч. 5 ст. 148 УПК РФ. Выбор способа обжалования за Вами. Обжалование в суд намного результативнее, поскольку позволяет Вам непосредственно участвовать в исследовании документов проведенной проверки и оспаривать их.

13.02.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Либо обращаться с жалобой в прокуратуру, либо непосредственно в суд.

С уважением.

13.02.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы считаете, что отказ в возбуждении дела неправомерен, вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

13.02.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Получаете отказ и подаете жалобу в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд по месту вынесения постановления.

Можно так же жалобу в прокуратуру подать.

13.02.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО !

ДТП в Краснодарском крае. В какую прокуратуру. Последовательно либо сразу?

13.02.2020, 15:57

В прокуратуру того муниципального образования, в котором вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

13.02.2020, 15:59

Отказано в возбуждении дела и суда не было.

13.02.2020, 16:01

Вы можете подать жалобу на отказ в суд, запросить через суд материалы проверки и ознакомиться с ними, а также озвучить в суде свои соображения по поводу противоречий в результатах экспертиз.

13.02.2020, 16:05

Тогда в Прокурату обращаетесь и указываете, что не проверили в результате проверки и т.д.Прокуратура отменит постановление, заставит провести доп. проверку. Правда это не означает, что дело все таки возбудят.

13.02.2020, 16:05