Атяшево, 13.02.2020, 16:35

Где обратиться за помощью и какие права у пострадавшей после причинения тяжкого вреда здоровью?

Вопрос №16945411 из г. Саранск
опубликован 13.02.2020, 16:35
Помогите пожалуйста в какой суд обратиться, на какой закон ссылаться в иске, на что могу расчитывать.4 года назад мой гражданский муж сломал мне ногу, диагноз был вколоченный перелом вертлужной впадины и левой шейки бедра. Было уголовное дело по причинению тяжкого вреда здоровью. На тот момент я была беременна и в итоге просила суд не наказывать реальным сроком. В итоге ему дали 1 год общего режима. Прошло 4 года, сейчас мне в связи с этим требуеться срочная операция тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Операция стоит 230000 тыс рублей. Счёт на лечение клиника предоставила. Мой диагноз звучит левосторонний постравматический коксартроз 3 степени. В данный момент на иждивении у меня 2 малолетних детей, а нога не позволяет мне ходить. Должен ли он оплатить мне операцию по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право на возмещение вреда здоровью на основании ст. 15, 1064, 1085 гк рф. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика.

13.02.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должен.

Но без решения суда он не пошевелится.

А потому иск о взыскании дене средств.

Для иска нужны:

приговор; справка о нуждаемости в операции, направление на операцию.. и справка о её стоимости..

А также информацию, почему Вы не можете получить данную медуслугу по полису ОМС.

13.02.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
большое спасибо.

Скажите пожалуйста а то что я не могу получить медуслугу по омс это обязательно? Если я допустим сама хочу выбрать место лечения, там меня устроили качество и фирма протеза.

13.02.2020, 17:23

Да, это одно из обязательных условий, но есть исключения в случае если из фактических обстоятельств потерпевший, не смотря на наличие права бесплатного получения необходимой помощи, по объективным причинам был лишен своевременно или в необходимом объеме её получить бесплатно требования будут удовлетворены.

13.02.2020, 18:04