Сколько нужно заплатить налог за проданную квартиру за 1,5 млн руб.
Здравствуйте, Марина!
Налог составит 13% от суммы 500 тыс. руб. (1,5-1),
1 млн. руб. - это налоговый вычет с суммы продажи.
Смотря сколько она в сообственности была? Более 5 лет! Тогда платить не нужно.
Здравствуйте!
Когда зарегистрировано право собственности? Как вы квартиру получили-покупка, подарок, наследство, приватизация? Вы единственный собственник? Какая кадастровая собственность квартиры?
Квартира получена сейчас в наследство от родителей, получается владение ни сколько. А в каком размере?
Реализация недвижимости, находящейся в собственности более пяти лет Нововведение касается квартир, домов и объектов недвижимости, которые были приобретены после 01 января 2016. Для всех объектов, построенных ранее, продолжает действовать срок для безналоговой продажи после трех лет владения. Правом 3 лет минимального владения недвижимостью для избежания налоговых сборов будут по-прежнему обладать лица: получившие квартиру в подарок или по завещанию; имеющие договор пожизненной ренты с обязанностью ухода за владельцем квартиры; оформившие приватизацию государственной недвижимости. Если срок получения квартиры в собственность составляет более пяти лет (более трех лет для исключений), то гражданин не только может не платить налоги после продажи квартиры, но имеет право не декларировать свой доход.