Возможна ли подача иска цедентом после признания ничтожности договора уступки требования (цессии)?
Скажите, пожалуйста, если по договору уступки требования (цессии) цессионарием был подан иск о взыскании долга с должника, который первым был проигран. Суд признал договор цессии ничтожным, может ли теперь цедент подать иск от своего имени в тот же суд по тому же предмету и к тому же должнику?
Добрый день!
Если все три основания в действии, то иск должен быть отклонен - ст. 134 ГПК РФ. Тем более, если речь идет об одном и том же договоре, который уже был признан ничтожным вступившим в законную силу решением суда. Ничтожный (если в полном объеме, а не отдельные его пункты), значит, недействительный, несуществующий.
Согласно ГПК РФ не может. Если будет подан иск, заявите ходатайство и приложите решение суда, и суд прекратит производство.
Если в иске отказано в связи с тем, что право требования не перешло, то может взыскать долг старый кредитор. Если отказано по основаниям, связанным с основным обязательством, то повторно суд рассматривать иск не будет.
Но ведь договор цессии был признан ничтожным, а значит цессионарий не имел права подавать иск. Тогда почему теперь это не может сделать цедент?
По ГПК РФ нельзя подавать в тоже суд по тем же основаниям где участвовали одни и те же лица.