ИП предлагает бартерную сделку - древесина за пиломатериалы для строительства объектов

Вопрос №16945859 из г. Сыктывкар
опубликован 13.02.2020, 17:52
Я ип. заготавливаю древесину для местного населения. Не у всех есть денежные средства для оплаты моей работы. Я предлагаю им альтернативу расплаты частью заготовленной древесины с обязательным условием предоставления пиломатериалов для строительства заявленных комиссии объектов (дом, хозпостройка и т.п.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Законом не запрещено заключать такие договоры.

13.02.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
есть один проблемный пункт лесного кодекса. ст.30,п.4.1,соглано которому покупатель не имеет права отчуждать древесину. как быть с этим пунктом?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Указывайте данные условия в договоре. Ст. 421 ГК РФ установлена свобода договора.

13.02.2020, 17:55

Добрый день.

Безусловно, это возможно. Единственное, чтобы в дальнейшем не возникло претензией со стороны лиц, с которыми Вы собираетесь рассчитываться подобным образом, рекомендую составлять соответствующее соглашение.

13.02.2020, 17:57

Есть небольшой подводный камень: согласно п.4.1. ст.30 лесного кодекса отчуждение древесины неприемлемо. Ка быть?

13.02.2020, 18:07

Ответила в личных сообщениях.

13.02.2020, 18:20

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034