Москва, 13.02.2020, 18:49

Необходимость сертификации экспертов по судебной экспертизе в медицине - чего нехватает текущей практике?

Вопрос №16945920 из г. Тула
опубликован 13.02.2020, 18:49
Должен ли эксперт экспертиза качества мед помощи иметь сертификат специалиста специальность судебная экспертиза? Сделали экспертизу, а специалисты имеют сертификат организация здравоохранения а по специальности этой нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Врачи «эксперты”, которые делали экспертизу имеют сертификат специалиста организация здравоохранение, должны быть включены в территориальный реестр (их там нет), должны пройти подготовку в рамках омс по вопросам экспертной деятельности, у них просто прослушали от 18 до 108 часов, значит ли эта экспертиза филькиной грамотой?

13.02.2020, 23:08

1. По поводу реестра:

есть следующее Письмо ФФОМС от 22.11.2019 N 15188/30-1/6861 "О ведении реестров экспертов качества медицинской помощи в сфере ОМС":

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2019 г. N 15188/30-1/6861

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд) рассмотрел обращение, поступившее на портал Федерального фонда, и по компетенции сообщает.

Порядок ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи регламентирован в соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 13.12.2011 N 230 "Об утверждении Порядка ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи территориальным фондом обязательного медицинского страхования и размещения его на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования в сети "Интернет".

Требования к экспертам качества медицинской помощи установлены частью 7 статьи 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", а также пунктом 104 Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного приказом Федерального фонда от 28.02.2019 N 36 (далее - Порядок контроля).

Структура и формат сведений в файле, содержащем сведения об экспертах качества, направляемом для формирования единого реестра экспертов качества медицинской помощи, определены приказом Федерального фонда от 07.04.2011 N 79 "Об утверждении Общих принципов построения и функционирования информационных систем и порядка информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования".

Учитывая изложенное, при ведении реестров экспертов качества медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования следует руководствоваться вышеназванными нормативными правовыми актами.

Заместитель председателя

С.Г.КРАВЧУК

Также в Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" указано, что:

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

7.1. Территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи содержит сведения об экспертах качества медицинской помощи, в том числе фамилию, имя, отчество, специальность, стаж работы по специальности, и иные сведения, предусмотренные порядком ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. Порядок ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи территориальным фондом, в том числе размещение указанного реестра на официальном сайте территориального фонда в сети "Интернет", устанавливается Федеральным фондом.

Так что - да, эксперт должен быть обязательно включён в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи.

2. Что касается уровня квалификации такого эксперта, то в Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" указано:

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

7. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач - специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

14.02.2020, 09:18

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду экспертизу качества медицинской помощи, которую проводит страховая медицинская организация, то требования к эксперту следующие:

"Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", утверждённый Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36:

104. Экспертизу качества медицинской помощи в соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" осуществляет эксперт качества медицинской помощи, являющийся врачом-специалистом, имеющим высшее профессиональное образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее десяти лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования, из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи по специальности в соответствии со свидетельством об аккредитации специалиста или сертификатом специалиста.

При проведении экспертизы качества медицинской помощи эксперт качества медицинской помощи имеет право на сохранение анонимности/конфиденциальности.

13.02.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо , эту информацию я читала , а вот если нет сертификата на специальность экспертная деятельность и нет в реестре , это лжеэксперты?

Врачи «эксперты”, которые делали экспертизу имеют сертификат специалиста организация здравоохранение, должны быть включены в территориальный реестр (их там нет), должны пройти подготовку в рамках омс по вопросам экспертной деятельности, у них просто прослушали от 18 до 108 часов, значит ли эта экспертиза филькиной грамотой?

13.02.2020, 23:08

1. По поводу реестра:

есть следующее Письмо ФФОМС от 22.11.2019 N 15188/30-1/6861 "О ведении реестров экспертов качества медицинской помощи в сфере ОМС":

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2019 г. N 15188/30-1/6861

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд) рассмотрел обращение, поступившее на портал Федерального фонда, и по компетенции сообщает.

Порядок ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи регламентирован в соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 13.12.2011 N 230 "Об утверждении Порядка ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи территориальным фондом обязательного медицинского страхования и размещения его на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования в сети "Интернет".

Требования к экспертам качества медицинской помощи установлены частью 7 статьи 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", а также пунктом 104 Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного приказом Федерального фонда от 28.02.2019 N 36 (далее - Порядок контроля).

Структура и формат сведений в файле, содержащем сведения об экспертах качества, направляемом для формирования единого реестра экспертов качества медицинской помощи, определены приказом Федерального фонда от 07.04.2011 N 79 "Об утверждении Общих принципов построения и функционирования информационных систем и порядка информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования".

Учитывая изложенное, при ведении реестров экспертов качества медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования следует руководствоваться вышеназванными нормативными правовыми актами.

Заместитель председателя

С.Г.КРАВЧУК

Также в Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" указано, что:

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

7.1. Территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи содержит сведения об экспертах качества медицинской помощи, в том числе фамилию, имя, отчество, специальность, стаж работы по специальности, и иные сведения, предусмотренные порядком ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. Порядок ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи территориальным фондом, в том числе размещение указанного реестра на официальном сайте территориального фонда в сети "Интернет", устанавливается Федеральным фондом.

Так что - да, эксперт должен быть обязательно включён в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи.

2. Что касается уровня квалификации такого эксперта, то в Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" указано:

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

7. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач - специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

14.02.2020, 09:18