Севастополь, 13.02.2020, 19:01

Почему мне не начисляют пенсию в РФ после Постановления Симферопольского райсуда - законодательные основания.

Вопрос №16946279 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2020, 19:01
Прошу ответить на указанный вопрос и перечислить законодательные основания для подтверждения своего ответа. Суть: У меня на руках вступившее в силу Постановление Симферопольского райсуда (Крым, Украина) по иску к Военкомату Автономной Республики Крым (Украина) о назначении мне пенсии военнослужащего и к/к Исполнительного листа (оригинал из отдела ФССП мне не возвращён). Суд установил: …Истец. Подал иск, в котором просил признать отказ военкомата в назначении ему пенсии неправомерным и просил ВОССТАНОВИТЬ НАРУШЕННОЕ ПРАВО на пенсию путём: - обязать Финансово-экономическое управление провести подсчёт выслуги лет и трудового стажа - обязать Военкомат назначить ему пенсию. Суд Постановил: 1. Исковые требования удовлетворить. 2. Признать решение Военкомата об отказе в назначении пенсии – недействительным 3. Обязать Финансово-экономическое управление Южного оперативного командования (Одесса) провести подсчёт выслуги лет и трудового стажа (ВЫПОЛНЕНО) 4. Обязать Военкомат назначить истцу пенсию с …2005 г. Итог: На Украине не выполнен только последний пункт Постановления - пенсия не была начислена. Военкомат Севастополя (уже в РФ), отказывая мне в начислении пенсии, "забыл" что: - в РФ Крым и Севастополь вошли в соответствии с договором с РФ и ФКЗ-6 от 21.03.2014, - согласно ст.76 п.3 Конституции РФ, «Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам» - согласно ст.12 ФКЗ-6 от 21.03.2014, «действуют документы… подтверждающие … право на получение пенсий, выданные государственными органами Автономной Республики Крым без ограничения срока их действия и подтверждения со стороны гос. органов РФ, Республики Крым или Севастополя». Военкомат в отказе ссылается только на п.1 ст.1 398-ФЗ от 01.12.2014, где указано в Ст.1 «…закон устанавливает особенности реализации права на пенс. Обеспечение граждан РФ из числа лиц: 1) являвшихся по состоянию на 31 декабря 2014 получателями пенсий, назначенных им в связи с прохождением военной службы в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и Севастополя до 1 января 2015.
Лучший ответ
Рекомендуется

Крым - это особенная территория. С точки зрения международного права это территория оккупированная. Поэтому законодательства в этой сфере как такового нет, либо российские чиновники трактуют это законодательство как им угодно. При таких обстоятельствах невозможно дать объективную оценку ситуации и уж тем более невозможно ссылаться на украинское законодательство, поскольку де факто крым российский, а де-юре - украинский.

13.02.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Евгений Евгеньевич.

1. Решение любого суда любого государства обязательно к исполнению на территории того государства, где оно было постановлено и в отношении того ответчика, к которому иск был предъявлен.

2. Решение иностранного государства может быть допущено к принудительному исполнению на территории России в том случае, если это иностранное государство является участником Минской конвенции и, одновременно, ответчик находится на территории России. Такой допуск осуществляется посредством обращения в Верховный Суд республики Крым.

3. Украина подписала Минскую конвенцию, однако Ваш иск был предъявлен к военкомату, находившемуся под юрисдикцией Украины. Соответственно, в Вашем случае выбирать способ защиты права, указанный в пункте 2 моей консультации - нецелесообразно, поскольку последует отказ.

4. В Вашем случае необходимо обжаловать в судебном порядке отказ военкомата, находящегося под юрисдикцией России, в судебном порядке. Это будет иск о признании отказа незаконным и возложении обязанности назначить пенсию.

5. Насколько законен либо незаконен отказ военкомата, судить не могу, поскольку не располагаю полным текстом отказа, а также полным текстом решения суда. Если Вы представите эти тексты, тогда я смогу проконсультировать Вас подробнее.

13.02.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Евгений Евгеньевич.

Отправляйте сканы или фото того, что у Вас есть, на мою почту. Адрес почты прикреплён к моему первому ответу. Быстро не обещаю, но чем смогу - помогу.

14.02.2020, 10:39

Юрист Заливина Ирина Александровна

1. За иск о признании отказа незаконным – спасибо. Подумаю.

2. «Насколько законен либо незаконен отказ военкомата, судить не могу, поскольку не располагаю полным текстом отказа..»

Отказа Севастопольского военкомата я не видел и не имею, делом занималась адвокат. А, получив аванс и выиграв в суде дело, просто пропала.

Я об этом не знал, т.к. весной 2006 попал в аварию, месяц пролежал в больнице, не приходя в себя, и после операции на мозге просто о пенсии и адвокате не помнил.

В 2008, когда мне показали Постановление, я поехал в Военкомат и показал его там. Мне ответили, что пенсии выплачивает Пенс. фонд и отправили туда готовый пакет документов, рассмотрев который, комиссия Пенс. фонда ответила, что стороной в деле не является, а по действующему закону права на пенсию у меня нет.

Материала по делу много, но карманы мои пусты и сейчас на услуги адвоката средств просто нет, а добровольным помощникам надо кушать.

14.02.2020, 01:55