Рязань, 13.02.2020, 19:25

Как организованы уроки физкультуры для детей в специальных группах здоровья?

Вопрос №16946386 из г. Рязань
опубликован 13.02.2020, 19:25
У меня ребенок группа здоровья спе группа Б. администрация настаивает на посещении урока вместе с основной группой, или посещать поликлинике группу ЛФК но при этом все равно сидеть на уроках. Есть ли какая нибудь лазейка чтобы не сидеть на уроке физры, а посещать ЛФК например и как должен организован урок физ ры в школе в соответствии законодательством.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПО смыслу ст.41 ФЗ "Об образовании в РФ" ребенок в любом случае обязан посещать урок физкультуры при условии, что в это время он не занимается ЛФК в соответствующем лечебном учреждении. Есть другие формы образовательной деятельности, например, подготовка рефератов, докладов по физической культуре и так далее.

13.02.2020, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок организации урока физкультуры законодательством не определен.

Школа этот вопрос должна решать сама согласно ст 30 ФЗ "Об образовании".

Не сидеть не получится.

Т.к. уроки должны проходить в школе. От этого не уйти.

Лазейки к сожалению нет.

13.02.2020, 21:30

Исходя из толкования закона об образовании

обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами

В частности если положено лечебная физкультура то имеет право не посещать уроки физкультуры на общих основаниях согласно ч.2 п. 4 ст.34

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

13.02.2020, 23:05

Если к педагога нет образования по адаптивной физкультуре то как он имеет право заниматься с ребенком, предлагают просто сидеть и ничего не делать. Это не правильно если ребенок на уроке то с ним должны заниматься.

13.02.2020, 22:48

Исходя из толкования закона об образовании

обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами

В частности если положено лечебная физкультура то имеет право не посещать уроки физкультуры на общих основаниях согласно ч.2 ст.34

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

13.02.2020, 23:04

Причем тут пункт 4 и мероприятия, урок физкультуры идет по школьной программе и не относится к мероприятию.

13.02.2020, 23:16