Как защитить свои права при незаконном выселении из квартиры после развода и имеет ли муж право на долю в квартире спустя 15 лет?
Имущество, которое приобреталось в период официального брака, делится между супругами при разводе в равных долях. Поэтому ваш муж имел право при расторжении брака на 1/ 2 долю квартиры. Но срок исковой давности установлен в 3 года, и он его пропустил.
Однако, если он после развода проживал или пользовался квартирой, или оплачивал ком. услуги, то срок исковой давности не считается истекшим. В этом случае он имеет право через суд предъявить иск о признании за ним право собственности на половину квартиры.
Тогда зачем она через суд решает данный вопрос?
Может не понимает ситуации. Хорошие шансы у мужа на получение половины квартиры.
С уважением.
Я не знаю, что ей это даст. Но она на мужа возложил все расходы (оценка квартиры, почтовые переводы и т. п.). Письменного, нотариально заверенного отказа, который ей нужен для продажи квартиры муж ей не даёт. Что он может выиграть в этом суде?