Как разделить квартиру после развода - спор о праве собственности на жилье, приобретенное в браке.
Согласно ст. 34, 38 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
Во встречном исковом заявлении можете заявить следующие требования: "Прошу произвести раздел общего имущества супругов, выделив мне 1/долю квартиры".
Одним предложением не объяснить, надо исковое заявление смотреть, чтобы написать на него возражение. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
А можно ли написать так: "1. Прошу произвести раздел совместно нажитого имущества – квартиру, расположенную по адресу: ...кадастровый номер...
5. Признать за мной право на половину объекта спора (квартиру).
Здравствуйте! Как сами хотите.
Мы не ведем это дело.