Можно ли открыть спортивную секцию без высшего образования, но имея разряд по виду спорта?
Нужно хотя бы среднее образование.
В силу ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» существуют следующие номенклатуры должностей, относящиеся к спорту:
- инструктор по физической культуре;
- старший тренер-преподаватель;
- тренер-преподаватель.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)