Почему нотариус потребовал справку о здравом уме и твердой памяти для оформления доверенности на сына у мамы 96 лет?

Маме 96 лет, полностью дееспособна, обихаживала себя самостоятельно. Но ее сбила машина, сейчас лежит и не ходит. Потребовалось оформить доверенность на меня на сына. Нотариус потребовал справку о том, что она в здравом уме и твердой памяти. Почему?
Лучший ответ

Это требования нотариуса она выдаёт доверенность человека в здравом уме и твердой памяти.

Здравствуйте, Сергей.

Потому что ей 96 лет. Мало кто вообще доживает до такого возраста, да еще "в здравом уме и твердой памяти".

Нотариус решил подстраховаться от возможных притязаний со стороны других наследников в будущем. Очень тяжело будет доказать потом суду, что завещатель (в Вашем случае - доверитель), в 96 лет, был бодр и ясен умом, по мнению нотариуса.