Как вернуть переплату за судебную задолженность на госуслугах?

У меня на госуслугах судебная задолженность 5000 руб, но она снята с 2017 года но она висит, до сих пор оплатила в 2020 году хотя платить не нужно было! Мне вернут деньги?

Лучший ответ

Добрый вечер

Да, возврат денег возможен. Вам нужно обратится к судебному приставу с заявлением для начала процедуры возврата.

Также можно обратится в суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя ОСП по удержанию излишне уплаченных денежных средств

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ, заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Пишите приставам заявление на выдачу Вам постановления об окончании исполнительного производства, возьмите выписку с депозитного счета по Вашему ИП и напишите заявление на возврат переплаченных средств.