Обязан ли пенсионер ИП сообщать о своем статусе в ПФР, чтобы с него не снимали доплаты?

Прошу Вас подсказать, пенсионер ИП в г. Москве обязан ли он сообщить о своем статусе в ПФР чтобы с него сняли доплаты от города к основной пенсии? Или же эта обязанность лежит на ПФР произвести перерасчет и отменить данную доплату.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Согласно ст. 26.1 ФЗ - 400

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Ответ отключен модератором