Нужна ли доверенность на ребёнка, если он живёт с родной сестрой в другом городе, а я являюсь его единственным кормильцем и работаю в Москве?

Вопрос №16947428 из г. Москва
опубликован 13.02.2020, 23:18
Скажите пожалуйста нужно ли мне оформлять какую нибудь доверенность на ребёнка который живет с моей родной сестрой, я являюсь единственным кормильцем в семью и работаю в городе Москва, дети проживают с родной сестрой в Нальчике, нужна ли мне какая нибудь доверенность на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

При временном проживании детей без родителей нужно оформлять временное опекунство на сестру, чтобы не возникло осложнений с органами опеки, садиком, школой, поликлиникой ст.37 ГК, ФЗ N48 " Об опеки и попечительстве"

13.02.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам лично ничего не нужно, так как ребёнок ваш, не с вами не живёт. А что касается сестры, то ей нужно иметь доверенность и обратиться в орган опеки и попечительства, в противном случае, ребёнка ни в детсад не примут, ни в поликлинику не сможет сестра с ним обратиться. Она может установить и опеку над ребёнком, но вас ограничат в родительских правах, на основании Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.02.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер!

Да, конечно необходима. Или доверенность или временная опека. ФЗ N48 " Об опеки и попечительстве"

Без доверенности сестра даже в поликлинику не сможет с ребенком сходить.

13.02.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Конечно, нужна доверенность на ребенка. Потому как в Нальчике сестра не сможет без неё решить се проблемы с ребенком - будь то школа или садик. Также желательно оформить временную опеку над ребенком.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.37 ГК РФ.

13.02.2020, 23:40

Ситуация немножко заключается в том что сестра моего бывшего мужа угрожает мне опекой, и грозится отнять детей, где я могу оформить временное опекунство на детей, и на какой срок оно оформляется?

Повторюсь ещё раз я являюсь единственным кормильцем в семье и вынуждена работать.

13.02.2020, 23:26

---и она имеет на это полное право, так как вы ребёнком, не занимаетесь. Орган опеки примет такое решение, так как вы кукушка, а не мать. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

13.02.2020, 23:31

В органы опеки по месту регистрации обратитесь.

13.02.2020, 23:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034