Имею ли я и общие дети долю на квартиру после развода?
Марина, добрый день.
Статьей 36 СК определено имущество каждого из супругов, а именно:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Получение в собственность квартиры через ее приватизацию на основании Закона № 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - является БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделкой.
Если гражданин РФ приватизировал квартиру до брака, то в случае регистрации брака после приватизации это квартиры, то она является собственностью супруга и при разделе имущества не может быть предметом спора по иску в суде.
В данном случае Ваш муж свою собственную квартиру обменял на другую квартиру именно без доплаты, значит семейные деньги небыли использованы (но хотя скорее всего он эту доплату сдедлал не по договору, а по расписке...). Значит эта квартира является только его собственностью, на которую никто при его жизни претендовать не вправе.
Удачи Вам.