Планирую купить помещение для салона красоты в жилом доме, но не уверен в его законности

Планирую покупать Не жилое помещение для салона красоты, находящееся в жилом доме на 2 этаже с обособленным выходом, в санпине (первые и вторые этажи) очень не понятно написано разрешается ли мне такое размещение, не будет ли это законно?
Лучший ответ

Катя, главный документ, обобщающий требования различных нормативов к парикмахерским и салонам красоты, – это «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» (СанПиН 2.1.2.2631-10). Главной проверяющей организацией, с которой руководству салона придется сталкиваться в процессе проверок-Роспотребнадзор.

Еще нужно учесть требования Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме"+ФЗ от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Помещение без нужного количества открывающихся окон (эти расчеты можно заказать в компании, оказывающей услуги по оценке пожарного риска) необходимо оборудовать системой дымоудаления.

В цокольных этажах зданий, центрах и комплексах без естественного освещения парикмахерская допустима при условии соблюдения ряда гигиенических требований. Такие требования СанПиНа выполняются с помощью современных систем кондиционирования и освещения.

Отдельное внимание следует обратить на системы водоснабжения и канализации, т.к. нормативы регламентируют наличие различного специализированного сантехнического оборудования. Площадь каждого совмещенного помещения не может быть менее 9 кв. м.

Следует напомнить Вам, что в соответствии с п. 2 ст. 671 и п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях (например, под офис) допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

Поскольку передача жилого помещения в аренду в целях его последующего использования под парикмахерскую нарушает нормы гражданского и жилищного законодательства, и договор аренды указанного помещения будет недействительным.

Ссылка: www.klerk.ru

Жилищный кодекс предъявляет ряд требований, условий к квартирам для перевода их в состав нежилого фонда. В со ст. 22 ЖК РФ помещение (квартира) может быть переведено в нежилое, если:

− имеется техническая возможность организовать отдельные входы (выходы) в данном помещении;

− если квартира расположена на первом этаже многоквартирного дома или выше первого этажа, но помещения, находящиеся непосредственно под квартирой, не относятся к жилому фонду;

− если право собственности на «переводимое» помещение не обременено правами каких-либо лиц (не находится в залоге, под арестом);

− данное помещение не используется собственником в качестве места постоянного проживания.

Если «переводимое» помещение не отвечает хотя бы одному из вышеперечисленных требований, то это повод для отказа в переводе жилого помещения в нежилое (пп. 3 п. 1 ст. 24 ЖК РФ).

Можно размещать салоны красоты в жилом многоквартирном доме.

В нижеуказанном СанПине пункт 2.2. говорится о том что можно размещать на первых этажах У вас же речь идет о втором этаже Значит на втором этаже вы не сможете разместить салон красоты

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2631-10.

СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарноэпидемиологические требования к

размещению, устройству, оборудованию,

содержанию и режиму работы организаций

коммунально-бытового назначения,

оказывающих парикмахерские и

косметические услуги»

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытовогоназначения, оказывающих

парикмахерские и косметические услуги, на первых этажахжилых зданий при наличии

изолированного входа от жилой части и автономнойсистемы вентиляции, в подвальных и

цокольных этажах зданий, в торговых центрахи комплексах без естественного освещения,

при условии соблюдения гигиеническихтребований к воздухообмену помещений и

параметров микроклимата, использованияламп дневного света с улучшенной цветопередачей

и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации

технологическихпроцессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

Ответ на Ваш вопрос содержит Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10" согласно его положениям:

II. Требования к размещению организаций

2.1. Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

Т.е. поскольку помещение находится в жилом доме, разместить салон красоты возможно только на первом этаже, либо одновременно на первом и втором этажах. Так что поищите другое помещение, либо сразу покупайте на первом и втором этажах))