Купили гараж на аукционе, но столкнулись с нелегальной застройкой - как узаконить второй этаж?
Вы собственник, а потому здесь только иск об устранении препятствий в пользовании, иск о его выселении.
Добрый день! Если бы это был только первый этаж, тогда в документах была бы доля. А так он просто в документах не отметил второй этаж. Вам необходимо оформить в собственность гараж ввиду того, что у Вас есть документ, подтверждающий покупку на торгах. После этого необходимо выселить бывшего собственника, хотя это не жилое помещение.
Второй этаж - это самовольная постройка (на нее нет документов) и должна быть снесена. Кроме того, она расположена на крыше Вашего гаража (который вообще стоит на Вашей земле), потому требуйте освободить, а так аргументируйте.
Вызывайте участкового, вскрывайте и выносите все. если не получается в добровольном порядке.
Либо обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью, (гаражом, землей, крышей и т.д.) по отношению к бывшему хозяину и тогда судебные приставы, после решения суда, будут решать вопрос.
Кроме того, рассмотрите вопрос с кадастровым инженером об узаконивании второго этажа. Если специалист сделает технический план и если разрешено возводить второй этаж, то узаконьте его и опять же потом требуйте освободить, если к тому времени проблема не разрешится.
Здравствуйте Диляра,
1. На основании договора о приобретении гаража на торгах Вы обращаетесь в Росреестр за регистрацией прав собственности на гараж на себя.
2. После регистрации права вы как собственник обращаетесь к бывшему владельцу с требованием о выселении из объекта в течении 5 дней.
3. В случае если он не выселяется Вы обращаетесь в суд по месту нахождения объекта, с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и выселении из нежилого помещения бывшего владельца.
4. Далее решайте вопрос о возможности узаконения самовола.
С уважением,
адвоката Волобуев В.В.
тел. 89033659717