Имею ли я право повторно пройти проверку с этой же работой?

Вопрос №16948018 из г. Салехард
опубликован 14.02.2020, 06:43
У меня такой вопрос. Я сдавал свою магистерскую диссертацию на антиплагиат и не прошел. Выдали заключение что присутствуют скрытые символы. Работу делал сам ни какими уловками не пользовался, возможно это произошло потому что конвертировал некоторые части текстов из pdf в word. Тмею ли я право написав заявление пройти плогиат повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Этот вопрос регламентируется локальным нормативно-правовым актом, регламентирующим вопрос итоговой аттестации (ст.30, 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако если действительно не было никаких махинаций со скрытыми символами, то сможете оспорить позицию вуза в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также Вы вправе подать жалобу в Управление образованием, если не допустят до защиты диссертации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.02.2020, 07:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Владимир

Имеете право заного пройти пройти аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам согласно п.7 ст.59

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

5. Формы, порядок (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации), сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету в рамках государственной итоговой аттестации по указанным образовательным программам определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы и порядок проведения (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации) государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по образовательным программам высшего образования - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

14.02.2020, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, конечно, можете повторно пройти проверку, это ведь не была защита Вашей диссертации, а всего лишь проверка через компьютерную программу, которая кстати говоря вызывает очень много нареканий, в т.ч. и у Министерства образования и науки: Информационное сообщение Минобрнауки России "По вопросам процедур защиты и проверки текстов диссертаций"

Делать выводы о качестве научного исследования только по результатам компьютерной проверки, по мнению Минобрнауки России, невозможно и неправомерно. Вопрос о необоснованности присвоения ученой степени кандидата наук или ученой степени доктора наук может рассматриваться исключительно на основе комплексного анализа диссертации, включающего проверку соблюдения формальных процедур защиты и оценку реальных результатов проведенного научного исследования.

Создание системы проверки использования заимствованного материала без ссылки на автора или источник заимствования относится к полномочиям образовательной (научной) организации, на базе которой действует диссертационный совет, и осуществляется в инициативном порядке.

Система выявления неправомерных заимствований (так называемая программа "Антиплагиат") не имеет никакого отношения ни к Минобрнауки России, ни к Высшей аттестационной комиссии. Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно, вопрос платности использования устанавливается правообладателями - частными лицами.

Лица, которым ученые степени присуждены необоснованно или с нарушением процедур рассмотрения и принятия решения о присуждении ученой степени, могут быть лишены этих степеней по решению диссертационных советов, на заседании которых состоялась защита диссертаций, или по решению Минобрнауки России.

Дата публикации на сайте: 12.04.2013

Так что, попробуйте просто перефразировать текст своей работы, т.к. Антиплагиат это всего лишь компьютерная программа, которая не может оценить работу адекватно. И удачи Вам в сдачи итоговой аттестации ст.59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

14.02.2020, 07:50

Так как вы писали и написали работу сами честно, пробуйте решить вопрос через научного руководителя ВУЗа, объясните ситуацию. Могли быть технические сбои и прочее. Ситуации разные. С каждой нужно разбираться отдельно. Вы имеете право пройти аттестацию в установленные законом сроки, ст. 59 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Если в сроки вписываетесь и есть желание повторно пройти, имеете право. Но лучше разобраться по поводу "плагиата", так как вы писали сами честно.

14.02.2020, 08:12

Добрый день, да можете, но повторная подача (загрузка файла) в Российскую вузовскую систему антиплагиат выдаст вам ещё более меньший процент оригинальности вашей работы.

14.02.2020, 08:26

Я не знаю были там реальные символы или нет. но подозреваю что после конвертации из пдф в ворд такое могло произойти. При наличии такого я имею право на повторную проверку?

14.02.2020, 07:06

Суть ответа не меняется. Данный вопрос разрешается локальным нормативным актом вуза (ст.30, 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Но если действительно были скрытие символы (не важно, по какой причине), то это не лишает права сдать работу, которая бы соответствовала требованиям.

14.02.2020, 07:08

Владимир, вопрос допуска к проверке регулируется Вашим научным руководителем. Вы должны очистить работу от скрытых символов, как правило они выставляются для того, чтобы фактический плагиат не был распознан программой. Обратиться на кафедру за направлением на повторную проверку. Возможно у Вас в ВУЗе существует иной порядок.

Согласно Закону Об образовании (п.6. ст.59) к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. Поэтому, если ВУЗом установлено, что Вы не вправе повторно проходить с этой же работой проверку на антиплагиат, то Вас вправе не допустить.

14.02.2020, 07:43

Формы, порядок проведения экзамена разрабатывется на основании внутренней политики образовательного учреждения, но при не удовлетворительном результате у вас есть право повторно сдать экзамен о чем и говорится в ст.59 п.7 ФЗ" Об образовании"

14.02.2020, 07:45

Это недостатки программы Антиплагиат, Вы не первый, кто попал под эти глупые правила. На повторную проверку после переработки своего труда, безусловно, Вы имеете полное право.

14.02.2020, 07:53