Кемерово, 14.02.2020, 07:57

Срок подачи апелляционной жалобы по результатам проверки доначисления налога УСН - что необходимо знать?

Вопрос №16948202 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2020, 07:57
ИФНС вынесло решение по результатам проверки о доначислении налога УСН. Срок подачи апелляционной жалобы 30 дней. Если 30-й день выпадает на выходной - последний день подачи считается первый рабочий день (понедельник)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении указан месяц. Это значит 30 дней со дня следующего за вручением? 30 дней заканчивается в воскресенье.

14.02.2020, 08:25

В вашем случае 30 день считает понедельник.

14.02.2020, 08:33

Если в решение срок указан, как месяц, то считать нужно не по дням, а согласно п.5 ст.6.1. - срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Решение обжалуется в течение 1 месяца со дня вручения. Срок начнет течь на следующий день после даты вручения, а закончится в следующем месяце в 24:00 того числа, которое соответствует дате вручения. Например, Вы получили решение 16.01.2020 года. Срок на обжалование начинается с 17.01.2020 года и заканчивается в 24.00 ночи 16.02.2020 года. Поскольку 16.02.2020 года выходной день, то тогда последним днем будет понедельник 17.02.2020 года.

14.02.2020, 08:54

В чем проблема подать жалобу раньше и не тянуть до последнего дня.

14.02.2020, 08:05

Вопрос был о конкретной дате.

14.02.2020, 08:07

Согласно п.п.6-8 ст.6.1. НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Поэтому, если последним днем срока подачи апелляции является воскресенье, то окончанием срока будет считаться 24.00 ночи понедельника.

14.02.2020, 08:15

В решении указан месяц. Это значит 30 дней со дня следующего за вручением? 30 дней заканчивается в воскресенье.

14.02.2020, 08:25

В вашем случае 30 день считает понедельник.

14.02.2020, 08:33

Если в решение срок указан, как месяц, то считать нужно не по дням, а согласно п.5 ст.6.1. - срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Решение обжалуется в течение 1 месяца со дня вручения. Срок начнет течь на следующий день после даты вручения, а закончится в следующем месяце в 24:00 того числа, которое соответствует дате вручения. Например, Вы получили решение 16.01.2020 года. Срок на обжалование начинается с 17.01.2020 года и заканчивается в 24.00 ночи 16.02.2020 года. Поскольку 16.02.2020 года выходной день, то тогда последним днем будет понедельник 17.02.2020 года.

14.02.2020, 08:54