Отсрочка в подаче апелляционной жалобы - дата подсчёта срока вопросительна
Как рассчитать срок подачи апелляционной жалобы если срок мотивированного решения было готово 29.12.2014, по моим подсчетам последний день 29.01.15 мы подали апелляционною жалобу 29.01.15, а судья сказала что мы пропустили срок так как последний день 28.01.15
Здравствуйте. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 107 ГПК РФ). Так что в Вашем случае течение срока начинается с 30.12.2014г. Вы абсолютно правы. Обжалуйте определение об отказе. С уважением, Татьяна.