Реформа оформления документов в медицинском учреждении - кто может подписывать договоры?

Действие происходит в медицинском учреждении, оказывающем, в том числе, платные услуги.

Для оптимизации работы принято решение использовать специальную программу, в которую вносятся данные клиента, оказываемые услуги и прочее. Это сделано для ускорения и облегчения работы администраторов.

Раньше работа происходила следующим образом - распечатывались готовые бланки с пустыми полями. В этих бланках в "исполнителях" находился главный врач учреждения. Соответственно, он подписывал бланки и ставил гербовую печать. Так скажем, делал заготовки, которые предоставлялись для заполнения остальных полей.

С новой программой так не получается сделать, потому что место подписи постоянно изменяется из-за разного количества услуг и т.д.

Было принято решение - издать приказ о наделении администраторов правом подписи конкретных договоров.

Вопрос - можно ли в шапке договора в качестве "Исполнителя" ставить главного врача, а в подписантах - администратора учреждения? Или каким обазом можно включить администратора в шапку догоовора, с обязательным сохранением главного врача?

Лучший ответ

Вообще правильным в данной ситуации было бы не только издание Приказа статья 8 ТК РФ,но и на основании приказа главный врач должен был оформить доверенность ст 185 ГК РФ,с правом подписи договоров И тогда не было бы никаких проблем с оформлением шапок договоров. В шапке договора пишется администратор, действующий на основании доверенности (указывается номер и дата доверенности) Договор подписывает Администратор с указанием на основании доверенности.

Александр, не проще ли в договорах ставить факсимиле главного врача? Администратор, если на основании доверенности подписывает договор, то он должен быть везде указан.

Здравствуйте, Александр, исполнителем в любом случае будет медицинское учреждение, а не главный врач, либо администратор, право подписи по доверенности, в порядке ст.185 ГК РФ лучше которому все-таки передать, так как если издать посто приказ, то он будет относиться только к взаимотношениям сторон по трудовому договору и наделению работника отдельными полномочиями, а доверенность надлежащим образом очертить круг передаваемых пономочий.

Удачи Вам.

Здравствуйте, тут не надо велосипед изобретать, просто на администраторов оформляются доверенности за подписью главврача на подписание определенных документов такие доверенности не требуют нотариального удостоверения если они не выданы в порядке передоверия на это указывает ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На Ваш основной вопрос отвечаю - нельзя указывать в преамбуле договора главного врача, в подписантах администратора. Это лицо должно совпадать. Или главный врач везде и он подписывает либо ставится факсимиле. Или администратор в двух местах. И в таком случае ему главный врач выдает доверенность и она уазывается в самом договоре. Ст.185,185.1 ГК РФ.