Казань, 01.09.2021, 18:40

Как принудить организацию раскрыть данные по клиентам для судебного разбирательства с исполнителем

Вопрос №18693684 из г. Казань
опубликован 01.09.2021, 18:40
Вот какая ситуация. Есть договор с организацией на выполнение услуг. В договоре прописано, что при оценке качества выполнения услуг, будет использоваться рейтинг, который составляется на основе оценок, выставляемых клиентами в пользу которых выполняется услуга. Оценки выставляются анонимно. Через небольшое время, организация расторгает договор, мотивируя свои действия низким рейтингом исполнителя, который был составлен на основании оценок клиентов. На требования исполнителя предоставить доказательства того, что услуги оказаны некачественно, организация ответила отказом. На требования исполнителя предоставить данные клиентов, которые по утверждению организации поставили исполнителю низкие оценки, организация также ответила отказом, мотивируя свой отказ: 1. Защитой персональных данных клиентов и заботой об их безопасности (То есть фактически безосновательно обвиняя исполнителя в том, что он может представлять угрозу клиентам). 2. Тем, что конкретных жалоб по качеству услуг клиенты не оставили (Они якобы просто поставили низкие низкие оценки исполнителю). Вопрос: Как принудить организацию раскрыть данные по клиентам, для последующего судебного разбирательства именно с клиентами. Поскольку исполнитель уверен, что выполнял свои обязательства в соответствии с договором и что ссылки на якобы низкие оценки, это всего лишь повод для внезапного расторжения договора. Возможно ли через суд заставить организацию раскрыть данные по клиентам? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам нужно инициировать судебный процесс с исполнителем, в рамках, которого, согласно ст.57 ГПК, истребовать нужную Вам информацию.

01.09.2021, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ.

Но не понял немного.

Пострадавшим как раз является исполнитель, а виновником организация (Заказчик услуг),

01.09.2021, 18:47

Это не принципиально. Я Вам разъяснил законный порядок получения этих данных. Осталось дело за малым. Обратиться к юристу и придумать предмет иска.

01.09.2021, 18:49

Дело в том, что судебное разбирательство уже было.

Именно на нем организация отказалась предоставить данные клиентов и судья не стал настаивать.

Естественно что исполнитель считает, что судья повел себя не профессионально, а организация этим воспользовалась и тем самым избежала обязанности раскрыть конкретный источник который она приводит как доказательство своей правоты.

Исполнитель же хочет инициировать судебное разбирательство именно по факту отказа раскрыть источники доказательств.

Поскольку это являлось ключевым моментом в прошедшем суде.

Возможно ли именно на таких доводах обратиться в суд?

Спасибо.

01.09.2021, 19:36