Хотела бы задать такой вопрос: У меня есть сын (25 лет) Инвалид детства I группы, я хотела бы узнать
Мне 45 лет. Хотела бы задать такой вопрос: У меня есть сын (25 лет) Инвалид детства I группы, я хотела бы узнать, в каком возрасте я могу пойти на пенсию и какой минимальный трудовой стаж должен быть?
Спасибо.
Уважаемая Лариса! По общему правилу женщина имеет право на пенсию по достижению ею 55 лет и при наличии не менее 5 лет трудового стажа(при отсутствии стажа назначается социальная пенсия). Есть льготные категории лиц, которые работали на вредных или тяжёлых работах, имеют стаж работы на Крайнем Севере, а также педагоги, врачи, работники некоторых творческих профессий,которые имеют право на досрочную пенсию(если Вы к ним относитесь, то должны уточнить вопрос). Кроме того, согласно пп.1 п.1 ст.28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 № 173-ФЗ(ред. от 29.06.2004)"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 30.11.2001) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Таким образом по достижению Вами 50 лет и при наличии 15 лет страхового стажа Вы можете получить пенсию досрочно.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ