Освобождены ли инвалиды I группы от налога на единственное нежилое помещение пожизненно?
Освобождены ли инвалиды I группы инвалидности пожизненно от уплаты налога на имущество в виде единственного нежилого помещения?
Если да, то на основании какой нормы закона?
С уважением, Игорь.
Игорь,
Льготы на уплату налога на имущество для инвалидов
От уплаты этого налога освобождаются инвалиды I и II групп (ст.4 закона № 2003-1).
Необходимо обратиться в налоговую по месту жительства с заявлением о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц и представить документы, подтверждающие право на ее предоставление (ст.5 закона № 2003-1)
Инвалиды первой группы освобождены от уплаты налога на имущество на все объекты имущества, которые находятся в их собственности. Эта льгота носит заявительный характер. Поэтому для ее получения требуется подать заявление в ИФНС.
По возможности оставьте отзыв.