Можно ли начислить неустойку на непогашенный долг по алиментам? Опыт Екатерины
Екатерина:
Здравствуйте. В августе 2019 я подала иск в суд на алименты на себя и на ребенка. Суд прошел в мою пользу, исполнительные листы я отнесла приставу. За всё это время пока длились суды и по сей день, естественно накопился долг. Пристав рассчитала сумму долга и оповестила мужа о том что долги нужно погасить. Долг на ребенка он погасил. По моему испол. Листу долг не погашен. Пристав направила испол. Листы на его работу оповестив меня о том что долг по моим алиментам будет понемногу гаситься с его зарплаты. Могу ли я подать иск в суд о начислении неустойки на непогашенный долг?
В соответствии со ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (если соглашением об уплате алиментов не предусмотрен иной размер неустойки).