Екатеринбург, 14.02.2020, 13:28

Имеет ли право дочь репрессированных родителей получить жильё?

Вопрос №16949860 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2020, 13:28
Я хотела бы узнать, имеет ли моя мама право получить жильё , как дочь репрессированных родителей, в одном из городов, откуда они были репрессированы. Мама родилась в 1946 году, уже после освобождения её матери и отца из заключения, но до их официальной реабилитации. Мама до сих пор живёт в том городе, куда были репрессированы её родители. Её отец умер в 1949 м году, официальной реабилитации так и не дождавшись. Задаю этот вопрос, так как слышала, что в декабре вышел подобный закон, либо было решение верховного суда России по поводу данной темы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина Анатольевна!

Подобного закона не принималось.

Это слухи.

Но мама может получить жилье в общем порядке.

Надо обращаться в администрацию по этому вопросу (ст. 49-51 ЖК РФ)

14.02.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,[Это право может быть у вашей матери. Ей нужно обращаться с заявлением в администрацию города. см. Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

"О реабилитации жертв политических репрессий"

С изменениями и дополнениями от:

26 июня, 22 декабря 1992 г., 3 сентября, 24 декабря 1993 г., 4 ноября 1995 г., 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 9 февраля, 23 октября, 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 1 июля 2005 г., 1 июля, 30 ноября 2011 г., 9 марта 2016 г., 7 марта 2018 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что значит в общем порядке? Как дочь репрессированных?

14.02.2020, 13:33

Это право может быть у вашей матери. Матери нужно обращаться с заявлением в администрацию города, и в течении 30 дней, она получит ответ, имеет право, или нет. Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

"О реабилитации жертв политических репрессий"

С изменениями и дополнениями от:

26 июня, 22 декабря 1992 г., 3 сентября, 24 декабря 1993 г., 4 ноября 1995 г., 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 9 февраля, 23 октября, 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 1 июля 2005 г., 1 июля, 30 ноября 2011 г., 9 марта 2016 г., 7 марта 2018 г.

14.02.2020, 13:35