Имею за должность по алиментам пристав лишил прав вопрос такой обязательно пристав должен лишить прав или можно было не лишать.

Вопрос №16949869 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.02.2020, 13:24
Имею за должность по алиментам пристав лишил прав вопрос такой обязательно пристав должен лишить прав или можно было не лишать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав вправе произвести временное ограничение на пользование должником специальным правом в виде права на управление транспортным средством в соответствии со ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав не вправе налагать такое ограничение, если Вы попадаете под условия п.4 ст.67.1.

14.02.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На какой срок и что за п 4 ст 67 1

14.02.2020, 13:45

Срок - до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

П.4 ст.67.1.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

14.02.2020, 14:03

Как получить отсрочку или рассрочку.

14.02.2020, 14:08

Подаете соответствующее заявление в суд об установлении отсрочки или рассрочки (ст.37 Закона об исполнительном производстве) с указанием обстоятельств, по которым невозможно погасить задолженность одномоментно.

14.02.2020, 14:12

Как получить отсрочку или рассрочку.

14.02.2020, 14:08