Сочи, 29.04.2012, 19:29

Может ли директор школы требовать от учителей прививки и угрожать отстранением от работы?

Вопрос №1695033 из г. Сочи
опубликован 29.04.2012, 19:29
Прошу Вас объяснить, насколько правомерно требование директора школы всем учителям обязательно сделать прививки (дифтерийную и коревую), а также угроза отстранения от работы в случае невыполнения требования. В законе Об образовании ясно определён список лиц, которые не допускаются к пед. деятельности, и отсутствие прививок - не основание для отстранения от работы. Проясните, пожалуйста, этот вопрос. P.S.: необходима ли для отказа от прививок справка от врача о мед. показаниях или достаточно заявления об отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга !

Первый и самый важный Нормативный акт в РФ, который регулирует все основные вопросы, связанные с нашим здоровьем и оказанием медицинской помощи, медицинских услуг, в т.ч. и платных, является Федеральный Закон от 21 ноября 2011 года № 3230-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Вы его можете за 1-2 минуты скачать в Интернете, в т.ч. на сайте КонсультантПлюс и ознакомиться с ним.

Согласно статьи 19 Федерального Закона № 3230-ФЗ каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Согласно п.5 статьи 19 Федерального Закона № 3230-ФЗ Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Исходя из вышеуказанного Федерального Закона НИКТО не имеет права навязывать, а тем более ЗАСТАВЛЯТЬ гражданина РФ без его согласия делать профилактические прививки.

Ольга, это наше с Вами ПРАВО !!! Но не обязанность...

Я тоже работал в самой крупной нашей Российской Компании, где навязывали и навязывают разные прививки. Лет 10 тому назад я под общее "Ураа ! Даем бой гриппу..." разрешил себе сделать какую-то вакцину от гриппа... После этого я ТРИ МЕСЯЦА чихал, потратил на разные капли в нос уйму денег...

Всё ! После этого я не хочу делать все эти экспериментальные прививки, в т.ч. от всех этих гриппов "А", "Б" и т.д. Просто надо самим укреплять регулярно здоровье и иммунную систему.

Наказать за отказ от прививки работодатели не могут согласно Трудового кодекса РФ, но могут при желании премии лишить и т.д.

Удачи Вам.

29.04.2012, 20:34
Оценка автора вопроса:
Валерий Иванович, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за подробный и понятный ответ, со ссылками на закон. ..что нашли время так ответить. Предыдущий ответ г-жи Квактун похож на личное мнение, а не на правовую информацию. Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

Ольга,добрый вечер! Для отказа от прививок нужна справка от врача..... С уважением

29.04.2012, 20:10

Да, прививки для работников образовательных учреждений являются обязательным мероприятием. В соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

В эпидемиологическом смысле педагоги относятся к контингенту риска.

29.04.2012, 20:33

Уважаемая Ольга !

Я извиняюсь, но Галина Владимировна права.

Статьей 5 Федерального закона № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней определено, что:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

- выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

- медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

- отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

- выполнять предписания медицинских работников;

- в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Постановлением Правительства РФ № 825 от 15.07.1999 г. утвержден Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Удачи Вам и здоровья.

29.04.2012, 20:56

Прививки делаются на основании другого закона. Требования правомерны.

30.08.2014, 11:24

На основании какого закона, документа директор вправе требовать проведения профилактических прививок?

29.04.2012, 20:25