Москва, 14.02.2020, 16:44

Эвакуация перед слушанием дела - как это повлияло на решение суда?

Вопрос №16950775 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 16:44
Снова вопрос об эвакуации. 23 января должно было слушаться дело в Таганском суде. Придя к назначенному времени, обнаружила, что подходы и подъезды к суду перекрыты, судебные приставы никого не пускают, объясняют, что ждут спецподразделение с собаками. Ждать возможно от 2 х до 5 часов по опыту подобных эвакуация за ноябрь-январь 2019-2020 гг. Прождав 2 часа, народ стал расходиться. В этот же день после обеда пыталась дозвониться, но ни в этот, ни на следующий, ни через день так и не смогла. А 31 на сайте суда обнаружила, что вынесено решение. Решение не в нашу пользу. Получила решение, а основание - непредставление оригиналов документов, копии которых приложены к жалобе. Попыталась в суде взять справку, что 23 января была эвакуация, отказали. Отправили в ФССП. ФССП тоже отказала. Отправили в УВД. В УВД написала заявление. Там очень сильно удивились, справку пока не дали. Жду 10 дней. А есть ли смысл обжаловать в апелляции если справку не получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением по делу. Срок на подачу апелляционной жалобы - 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

14.02.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Смысл в обжаловании есть. Особенно если обжалование будет грамотным. Даже если в апелляции откажут, можно обжаловать дальше. А без апелляции дальше обжаловать не получится, на этом все закончится и никто, кроме Вас в этом не будет виноват, если сами откажетесь от обжалования.

Основания для обжалования есть. Осталось грамотно их изложить.

16.02.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ОБЯЗАТЕЛЬНО обжаловать в апелляции - иначе будут последующие отказы на основании этого решения.

16.02.2020, 18:28

Юлия, добрый день!

У меня аналогичная ситуация: я тоже 23.01.2020 г. пришел в Таганский суд и не имел возможности попасть в суд в связи с перекрытием входа судебными приставами.

Вам дали совет: попытаться найти таких же и принять попытку привлечь их в качестве свидетелей сложившейся ситуации.

Я готов помочь Вам и быть свидетелем в Вашем процессе. Аналогичную помощь прошу и от Вас.

Мой телефон для связи: +79032061414

Спасибо.

29.02.2020, 23:55

В решении сказано, что решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

16.02.2020, 14:23

Решение суда обжалуется в течение 1 месяца со дня изготовления его в окончательной форме. Апелляцию необходимо подать, если решение вынесено не в вашу пользу и с ним вы не согласны. Про эвакуацию - можете указать об этом в апелляционной жалобе. Для того, чтобы составить апелляционную жалобу, необходимо знакомиться с делом и решением суда.

16.02.2020, 18:24

У меня нет доказательств того, что в день заседания была эвакуация: ни суд, ни ФССП справок, подтверждающих этот факт не дает.

16.02.2020, 14:37

В суде верить никому нельзя. Всех надо контролировать, все возможные варианты обмана стараться предвидеть и заранее позаботиться о доказательствах. Возле суда находились посетители? Можно было обменяться телефонами, был бы хотя бы один свидетель.

Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания в деле, что там указано по времени начала и окончания? И на какое время назначено было? На это и ссылайтесь в жалобе, а также приложите ходатайство об истребовании сведений о времени начала и окончания эвакуации во всех инстанциях (у председателя суда, приставов ОУПДС, в ГУМВД и т.п.) Суд обязан был в таком случае отложить рассмотрение на иную дату и уведомить Вас.

16.02.2020, 14:51

Юлия, такая информация может быть вывешена также и на сайте суда. Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением и к председателю суда. Дело в том, что председатель выполняет организационные функции, а как раз данный вопрос к ним относится.

Апелляция не может основываться только на одном этом факте. Да, это может быть основанием для отмены решения, так как по сути Вам закрыли доступ к правосудию, нарушены основные принципы гражданского процесса. Но вместе с тем должны быть и основания для того, чтобы суд принял другое решение по существу вопроса.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

16.02.2020, 14:58