Москва, 14.02.2020, 18:54

Как доказать социальной защите, что заявление о детском пособии от 18.01.2020 должно рассматриваться как с 2 до 3, а не с 1 до 2 года?

Вопрос №16951379 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 18:54
Подала заявление 18.01.2020 на детское пособие по закону 418-ФЗ. 23.01.20 ребёнку исполнилось 2 года. Соц. защита относит данное заявление как пособие с 1 до 2, а не как с 2 до 3. Требуют новый пакет документов в который будет включён доход за январь. Как можно отстоять позицию, что заявление с 2 до 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правильно соц. защита требует. Нужно новый пакет документов предоставлять. По подаче от 18.01 они могут пособие только за 5 дней назначить.

15.02.2020, 09:38

Но пакет документов тот же самый и при этом я не могу подать второе заявление пока соц защита не рассмотрит первое, а на рассмотрение у них 30 дней. Они и рассмотрели 14.02.

15.02.2020, 10:12

Срок идёт от момента подачи. И пособие они назначают с даты подачи (18.01). Почему отказывают в повторной подаче документов?

15.02.2020, 10:14

Заявления подаются только через МФЦ через их программу. Если есть заявление по конкретному пособию и пока оно находится в статусе «обработка» нельзя подать второе заявление. Программа просто не даёт этого сделать. Пока соц защита не рассмотрит первое заявление, мфц бессильно. Мы получаемся заложниками системы.

15.02.2020, 10:36

При чём тут система. Кто Вам мешает напрямую в соц. защиту подать документы?

15.02.2020, 10:38

Соц. защита не принимает документы, я к ним приходила, они отправили в мфц, со словами что пособия оформляются через мфц.

15.02.2020, 10:44

А ситуацию объяснили? Если электронная система не принимает, значит должны в ручную всё принять.

15.02.2020, 18:05