Налогообложение дома, полученного пенсионеркой по отступному - исключения и пороговая сумма.

Вопрос №16951742 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2020, 19:52
Если пенсионерка 78 лет получает дом по отступному вместо возврата займа, то недвижимость облагается налогом? Нет исключения для пенсионеров? И с какой суммы не возникает наллога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же оформили с заемщиком соглашение об отступном на основании нормы ст. 409 ГК РФ? При этом у заемщика обязательство по погашению займа прекращается, но появляется новое обязательство – по передаче имущества.

14.02.2020, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! В данном случае Вам оплачивать налог не нужно.

14.02.2020, 20:14

Не важно, 5 млн или 2 млн стоимость?

14.02.2020, 20:42

Налог не поняла платит заемщик или кто получил недвижимость?

14.02.2020, 21:09