Вопрос взыскания неустойки совладельцем квартиры по ЖКУ - правомерно ли это и с какого момента считать неустойку?

• г. Барнаул

Я и моя сестра являемся совладельцами квартиры по 1/2 доли, три года назад сестра оплатила ЖКУ в размере 20000 р, в 2019 г взыскала с меня половину суммы, сейчас хочет взыскать неустойку по ст 395. Правомерно ли ее желание? Если да, то скакого момента нужно считать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Взыскание неустойки правомерно в данном случае

Если состоялось решение суда в 2019 году, то неустойка считается с момента вступления решения в законную силу. Проценты за пользование чужими средствами (неустойка) взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Основанием возникновения обязанности уплатить проценты в соответствии с правилами, сформулированными в комментируемой статье 395 ГК, являются неисполнение или просрочка исполнения денежного обязательства. При этом в данном случае денежное обязательство понимается предельно широко — обязанность уплатить деньги.

Вот здесь можете рассчитать примерную сумму http://395gk.ru/

Уважаемая Галина Николаевна г. Барнаул!

ВО-ПЕРВЫХ:

Долг без письменной Расписки НЕ имеет юридического значения.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.196 ГК РФ

Общий Срок исковой давности составляет - ТРИ года.

Тем самым, в вашем случае ваша сестра будет вправе требовать взыскания неустойки (ст. 395 ГК РФ) только за последние ТРИ года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.02.2020 г.