Вопрос - Можно ли заключить брак с девушкой в 17 лет, если отношения уже серьезные и родители не против?
Здравствуйте Геннадий!
Статья 13 СК РФ устанавливает минимальный брачный возраст в 18 лет.
Однако законодатель допускает возможность снижения брачного возраста вступающих в брак. Решением органов местного самоуправления брачный возраст будущих супругов может быть снижен до 16, а при наличии особых обстоятельств и менее лет.
С разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста, если такой несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации (ст. 27 ГК), т.е. если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Органы местного самоуправления могут выдать разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, в любых других случаях, которые будут признаны ими уважительными.
Вы можете обратиться с ходатайством о снижении брачного возраста в органы местного самоуправления, либо могут обратиться ваши родители. Если Вами такое разрешение будет получено, Вы сможете зарегистрировать брак.
Но может просто подождать один год и еще раз проверить ваши чувства?
Удачи Вам!
Добрый вечер, Геннадий.
Я не знаю, сколько Вам лет, Геннадий, но спешить жениться на девушке в 17 лет не совсем разумно (извините). Кроме того, Семейным кодексом РФ, далее СК, в статье 13 установлен брачный возсраст в восемнадцать лет. И только при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Как правило такими уважительными причинами на практике бывает беременность девушки.
Поэтому с заключением брака лучше не спешить как минимум лет до 20...
Удачи.