При разводе с мужем, обязан ли он оплачивать съёмную квартиру мне и нашему ребенку (3 года)?
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Нет он вам ничего не обязан оплачивать, подавайте на алименты на ребенка, более ничего.
Нет не обязан. Он может только платить полагающиеся алименты ребенку, жене только до исполнении трех лет, если она не работает.
А разве подобный закон не пойдет в силу? Я просто где то о нем читала и решила уточнить детали.
Добрый день! Если вы подадите на него в суд и обяжете по суду возмещать часть расходов!
Пойдет.
Но не факт, что суд взыщет. И то, только часть от суммы платежа..
С учетом возможностей. Материальных..