Волгоград, 15.02.2020, 03:27

Кто несет ответственность за повреждение электрического кабеля при прокладке газовой трубы?

Вопрос №16952730 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2020, 03:27
Газовики, прокладывая газовую трубу к соседу под землей, порвали электрический кабель ведущий от столба под землей к моему дому. К кому предъявлять претензии, к соседу или к газовикам.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае - к заказчику работ (тому, по чьему указанию действовали причинившие вред исполнители). Из текста - это непонятно.

15.02.2020, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Во избежании поражения электрическим током, электричество было отключено. Рабочие газовой компании, проводящие газ моему соседу, прекратили рытье траншеи до понедельника, т.е. до 17 февраля. Можно ли им до устранения повреждения электрического кабеля, идущего под землей от столба к моему дому, продолжать работу? Чисто физически препятствий нет, так как электричество отключено.

15.02.2020, 06:55

Можно, просто не Вам принимать такое решение, а заказчику этих работ, в общем случае по согласованию с подрядчиком (исполнителем).

15.02.2020, 11:19

При рытье траншеи при прокладке газовой трубы к дому соседа рабочие газовой компании повредили мне подземный электрический кабель ведущий от столба к моему дому. Кто должен зафиксировать, что такое происшествие имело место быть? Куда обращаться?

18.02.2020, 10:46

По тексту - если это не Ваша земля и кабель не Ваш - можете только обращаться к энергетикам с претензией о неподаче электроэнергии, которую они обязались по договору подавать.

18.02.2020, 10:50

В настоящее время счетчик электроэнергии установлен на столбе, подача электроэнергии отключена от электрического счетчика до моего дома дистанционно. Поставщик электроэнергии отвечает за подачу электричества до счетчика, счетчик исправен, Электрики по договору могут приехать и устранить неисправность согласно прейскуранту. Акт выполненных работ, согласно логики, и будет являться доказательством что это пришествие имело место быть. На какой нормативный документ я могу сослаться, что сосед, т.е. заказчик работ по проведению газа в свой дом, оплатил работу по ремонту моего подземного электрического кабеля поврежденного при проведении газа к его дому.

18.02.2020, 11:33