Как защитить себя при взятии кредита по просьбе знакомого - опыт и рекомендации.
Проблема в том, что я по просьбе хорошего знакомого взял на себя кредит в банке, даже два. Знакомый клятвенно обещал выплатить их даже не своевременно, а раньше. Но всё закончилось затягиванием выплат с его стороны и преследование меня со стороны банка. Что я могу предпринять в этой ситуации не нарушая закона?
Здравствуйте Александр
Если имеется расписка подтверждающая передачу денежных средств, обращайтесь с заявлением в полицию, далее требование о возврате долга в суд.
К сожалению, кредит оформлен на Вас, платить по нему должны Вы, поэтому остаётся только два варианта: выплачивать за него кредит либо как-то уговорить его подписать расписку на указанную сумму и взыскивать деньги с него по суду в порядке ст.
С уважением!
Ничего не можете предпринять поскольку из доказательств у вас, как я понимаю, только устные клятвенные заверения.
Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны Вашего друга, если он отказывается писать долговую расписку. Так Вы получите доказательства в виде признания друга в том, что он действительно брал у Вас деньги или напишет расписку, после чего Вы можете обратиться в суд и взыскать с него ту сумму, которую он получил от Вас.
Добрый день!
Вам стоит выплатить задолженность, затем записать на диктофон разговор, где знакомый признаёт, что денежные средства получил он и долг фактически его (нужно продумать, какие вопросы нужно задать и какие ответы получить), затем Вы вправе взыскать с него эту сумму в порядке регресса в судебном порядке, используя эту аудиозапись.