Требуется ли заявление о переходе на пенсию по возрасту для инвалидов и нужно ли получать уведомление от ПФР?
Здравствуйте. В обязанности ПФР не входит информирование граждан по вопросам пенсионного обеспечения. При обращении в ПФР вам дадут консультации по интересующим вас вопросам. По сути вопроса сообщаю следующее. Пенсионный возраст увеличился с принятием закона от от 3 октября 2018 г № 350. Указанным законом предусмотрено увеличение возраста установления страховой пенсии по старости женщинам 1964 года рождения на 1 год. Поэтому в беззаявительном порядке ПФР переведет вас на пенсию по старости через год. Однако, Президентом были внесены поправки в данный закон, которыми установлено, что ПО ЖЕЛАНИЮ гражданин може оформить пенсию ранее на 6 месяцев. В связи с чем для оформления пенсии по старости ранее срока, установленного законом, вам необходимо в ПФР подать соответствующее заявление, тем самым изъявив желание на получение пенсии по старости на 6 месяцев раньше.