Несогласие с ПФР по назначению пенсии - почему муж будет выходить на пенсию только в 59 лет?

Вопрос №18093788 из г. Петрозаводск
опубликован 25.12.2020, 14:38

Касается назначения пенсии. Муж 15.01.1965 года рождения, по таблице которая размещена на официальном сайте ПФР, он должен выйти на пенсию в июне 2021 года, т.к. он проживает в районе приравненном к КС. Северный стаж выработан более 15 лет, страхового стажа не хватает 1,5 года до 25 лет. Муж обратился в ПФР чтобы написать заявление купить страховой стаж, но ему отказали и сказали, что его право на пенсию наступит в феврале 2024 года, т.к он будет обращаться с заявление в 2021 году и в этот год автоматически увеличивается пенсионный возраст на 3 года. У меня вопрос, если муж попадает в переходной период выхода на пенсию и его возраст с учетом увеличения должен быть 56 лет и 6 месяцев, то почему тогда ПФР прибавил 3 года к уже прибавленным 1,5 годам. По старому муж должен был выйти на пенсию в 55 лет (в январе 2020 г.), по новому в 56 лет и 6 месяцев (в июне 2021 г.), а по расчетам ПФР в 59 лет (в феврале 2024 г.)

Лучший ответ
Рекомендуется

Для назначения досрочной страховой пенсии по старости требуется выполнение 4-х условий:

1. Наличие северного стажа требуемой продолжительности

2. Наличие страхового стажа не менее 25 лет

3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов

4. Достижение возраста для выхода на пенсию.

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что для обращения за пенсией не хватает страхового стажа. В каком году будет выработан необходимый страховой стаж, с этого года и следует определять дату выхода на пенсию. Если страховой стаж 25 лет будет выработан в 2022 году, то в этом году отсрочка для пенсии составляет 4 года, если в 2021 году - 3 года.

Вы не от возраста должны определять право на пенсию, а от даты, на которую выполняются все 4 условия для такой пенсии.

25.12.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С учетом того, что можно купить недостающий страховой стаж, на момент наступления права выхода на пенсию (это должно быть во втором полугодии 2021 года) выполнение всех 4-х условий будет, но ПФР этот вариант с купленным страховым стажем не рассматривает.

25.12.2020, 15:58

"Покупка стажа"-некорректное выражение для плохо соображающих людей.

В действительности таковой не существует. А то, что есть, не является покупкой.

Есть вступление в добровольные отношения по страхованию на определенный срок. По ним требуется не только внести деньги, но и прожить этот срок после заключения договора. Одномоментно этого сделать нельзя.

26.12.2020, 13:43

"Купить стаж" могут только отдельные категории граждан. Это неработающие граждане, предприниматели и граждане РФ, проживающие за границей. При этом покупка стажа подразумевает уплату взносов в ПФР в добровольном порядке в течение года или сразу всей суммы за год. По истечении такого года на лицевом счете гражданина появятся сведения об уплаченных за этот год взносах и, таким образом, будет учтен год стажа.

27.12.2020, 08:45