Как вернуть водительские права, если в гаи висит неоплаченный штраф?

Вопрос №16953484 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2020, 10:37
Лишали водительского удостоверения два раза, первый раз штраф оплатил 30 тр а второй 50 тр нет, в гаи штраф висит, а у приставов нет, им даже не передавали его даже, потому что меня не искали пристава, прошло 4 года, сейчас хочу вернуть права, сдал экзамен, прошел мед комиссию... в гаи права не отдадут из-за штрафа, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Пока штраф не оплатите, права вам не отдадут и ничего с этим сделать нельзя.

15.02.2020, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Возьмите у приставов справку, что за вами нет никаких задолженностей.

15.02.2020, 10:45

И все, тал легко? А в суд идти не надо, чтобы списали долг?

15.02.2020, 10:48

Штраф аннулируется через 2 года после вступления в силу решения о штрафе. В суд для этого обращаться не нужно.

15.02.2020, 11:03

А если все таки гаи и с этой справкой не отдадут, скажут плати? Что делать?

15.02.2020, 11:42

Так и скажут и будут правы. Вам необходимо взять реквизиты для оплаты штрафа и оплатить его. Больше никак.

15.02.2020, 11:48

Можете в прокуратуру пожаловаться либо обратиться в ГАИ письменно, а при получении письменного отказа обжаловать его в суде.

15.02.2020, 11:48

Если брать реквизиты и платить, зачем тогда закон нужен об истечении срока давности?

15.02.2020, 12:29

Если вы намерены перепираться с юристами, то это на другие форумы. Я смотрю, что вас никакой ответ не устроит. Поступайте так, как считаете нужным. Это не дискуссионный клуб.

15.02.2020, 12:31

Константин, вы не получите водительское удостоверение пока не оплатите штрафы, обратитесь в аппарат мирового судьи, который выносил постановление о лишении вас водительских прав. В тексте постановления об административном правонарушении должны быть указаны реквизиты для оплаты штрафа (в резолюивной части)

15.02.2020, 12:35

Я не перепираюсь, вы же юрист и советуете платить, а зачем тогда закон придумали? Я не скрывался от приставов, к ним он даже не приходил, иначе бы они искали бы меня, аристовали счёт и тд,у них на сайте нет этого штрафа.

15.02.2020, 12:36

Обратитесь в суд, вынесший решение. Направляли ли приставам исполнительный лист.

15.02.2020, 12:45

Вы можете руководствоваться этой нормой

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

15.02.2020, 12:48

Всем большое спасибо за ответы!))

15.02.2020, 12:51

И действительно, возьмите справку у приставов, что к вам претензий нет. Несите в ГИБДД. А если после этого откажут, требуйте письменный ответ-отказ. Действуйте пошагово, и не пытайтесь предсказать события.

15.02.2020, 13:01

Закон не придуман, а составлен с учётом чтобы ответственность несли. И надо не выхватывать из него то, что нравится а читать полностью.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

15.02.2020, 13:15

Вот тогда ответьте мне раз вы такая умная, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Это для кого статья тогда?

15.02.2020, 14:06

Ну что непонятно-то! Исполнению не подлежит, а штрафы все надо оплатить, иначе не получите удостоверения. Так понятно?

15.02.2020, 15:13