Калининград, 15.02.2020, 11:18

Какое право имеет жена пенсионера, если труп был найден спустя 9 месяцев, когда пенсия продолжала начисляться?

Вопрос №16953639 из г. Калининград
опубликован 15.02.2020, 11:18
Через 9 месяцев нашли труп пенсионера. До сего дня пенсия начислялась. Имеет ли право жена их получить или они возвращаются в пфр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Альбина! Т.к. вследствие своей смерти пенсионер уже не мог претендовать на пенсию, ПФ вправе взыскать эти средства из стоимости наследуемого имущества (ст.1112 ГК РФ), а в случае принятия наследства эти обязательства наследник в силу ст.1175 ГК РФ должен будет погасить перед ПФ. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

15.02.2020, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Альбина! Вы задали очень актуальный и важный вопрос, ответ на который будет интересен многим гражданам. Спасибо Вам за это! И так, ст. 1183 Гражданского кодекса РФ указывает, что:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Если супруга была зарегистрирована по месту жительства пенсионера, то она вправе получить накопленную сумму пенсии, обратившись в отделение Пенсионного фонда по месту последнего жительства пенсионера.

Супруге потребуется принести в ПФР следующие документы:

- заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;

- копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;

- документ о родственных отношениях с умершим (свидетельство о браке);

- документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти;

-и, естественно, свой паспорт.

15.02.2020, 11:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, супруга ОБЯЗАНА вернуть эти деньги в ПФ, в противном случае, их взыщут как неосновательное обогащение, с супруги. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Четко. Ясно. Обоснованно. Спасибо

Вы меня не поняли. Пенсия за 9 месяцев накопилось илежит у него на карте. Просто недавно уточнили дату смерти 24 мая 2019 года. Эту за 9 месяцев накопленную пенсию имеет ли право получить жена?

15.02.2020, 11:25

Не имеет. ПФ в любом случае будет взыскивать эти средства как неосновательное обогащение, т.к. права претендовать на эти средства у нее нет: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

15.02.2020, 11:27

Как же супруга не имеет права получить накопленную пенсию? Имеет на основании ст. 1183 ГК РФ.

15.02.2020, 11:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, супруга ОБЯЗАНА вернуть эти деньги в ПФ, в противном случае, их взыщут как неосновательное обогащение, с супруги. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2020, 12:41