Как перевести дом в деревне на свое имя после смерти матери - конфликт претендентов и наличие завещания
Михаил Иванович, устного заявления недостаточно, ваша сестра должна обратиться к нотариусу и нотариально удостоверить свое заявление об отказе в принятии наследства в вашу пользу.
Если действительно хотите оформить дом полностью только на себя, оплатите услуги нотариуса для оформления сестрой отказа от наследства в Вашу пользу. Оформить можно у ближайшего к сестре нотариуса, потом отдать нотариусу, ведущему наследственное дело. Если дело еще не завели, сразу у того же нотариуса можно подать заявление о принятии наследства.