Как оформить наследство от дедушки и бабушки без правоустанавливающих документов?

В 1986 году у нас умерли дедушка и бабушка. Было написано завещания на мою мать и ее сестру. До нынешнего дня в наследство они не вступили. Сестра сейчас тоже умерла и моя мать хочет оформить наследство. Естественно никаких правоустанавливающих документов у нее нет только свидетельства о смертях и завещание. С чего начинать? Завещано дом в деревне и 15 соток земли.

Лучший ответ

Уважаемаяы Светлана!

Права на наследство Вашей маме внесудебным способо вряд-ли оформить.

Нужны документы, подтверждающие право собственности на дом бабушки и дедушки.

Надо обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту жительства умерших дедушки и бабушки (не важно, что это было давно), завести наследственное дело.

Нотариус должен помочь истребовать документы о правах на недвижимость умерших.

У земельного участка и дома должны быть кадастровые номера! Только тогда можно ставить вопрос о признании собственности на объекты недвижимого имущества.

Обратитесь к специалисту. Удачи Вам!

Светлана, необходимо собрать правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (свидетельство о праве собственности, кадастровый номер......., документы подтверждающие фактическое вступление в наследство - квитанции об уплате за землю, дом и др...... Правоустанавливающие документы могут быть в местной администрации, где находится дом и участок.

В качестве доказательств в суде могут быть использованы показания свидетелей, которые подтвердят, что Ваша мама фактически вступила в наследство.

После этого обратиться по месту жительства в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или иском о признании права собственности.

С уважением.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.