Подскажите как мне быть в моей ситуации, и что мне в данном случае грозит.
Уважаемый Алексей.
Лучше обратиться в юридическую фирму или к адвокатам для вашей защиты в суде.
Хотелось бы уточнить, обращался ли потерпевший в вашу страховую организацию (ОСАГО). Если он получил там отказ, возьмите копии документов, он и только подкрепят вашу позицию.
Подготовьте встречный иск о возмещении ваших затрат на ремонт автомобиля, износ резины и моральный ущерб (включая возбуждение трех уголовных дел).
В ходе судебного разбирательства он должен обосновать сумму иска, а вы доказать отсутствие причнно-следственной связи между затратами на лечение и вашей виной (был бы трезв - не попал бы под автомобиль).
Решение будет принимать суд, учитывая все обстоятельства дела. Но, исходя из ваших объяснений, шансы на отказ в иске достаточно высоки.
С уважением,