Тосно, 15.02.2020, 11:52

Авария с перевернутой машиной - пассажир утонул, водитель сбежал, но не получил травмы.

Вопрос №16953826 из г. Тосно
опубликован 15.02.2020, 11:52
Какую статью применят машина перевернулась в канаву водитель сбежал пассажир утонул в машине в течении 3 часов травм у пассажира не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от иных обстоятельств. Квалификацией деяния занимается следствие. Они и выяснят обстоятельства.

15.02.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статьи 264 + 125 УК РФ.

15.02.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нереально. Отсутствие доказанного умысла на убийство делает невозможным вменение статьи 105 УК РФ. Ушел с места ДТП - опять же, тянет только на статью 125 УК РФ (оставление в опасности). Такие дела.

15.02.2020, 15:06

Пока вроде дело возбуждено по статья 264 часть 4 б могут ли переквалифкацию на 105 сделать если водитель ушел с места дтп и травм у пасажира не было.

15.02.2020, 14:09

Пока вроде дело возбуждено по статья 264 часть 4 б могут ли переквалифкацию на 105 сделать если водитель ушел с места дтп и травм у пасажира не было.

15.02.2020, 14:09

Если иметь ввиду те обстоятельств, о которых Вы написали, то оснований для квалификации по ст. 105 УК не усматривается. Другое дело, что в ходе расследования могут обнаружиться и другие обстоятельства.

Кроме того, нельзя сказать, что в Вашем случае весь риск подозреваемого связан именно с возможной переквалификацией содеянного на ст. 105 УК. Статья 264 УК ч. 4 - сама по себе "невеселая", имеющая санкцию "от 5 до 12 лет лишения свободы" - почти аналогичную ч. 1 ст. 105 УК. К тому же усматривается совокупность со ст. 125 УК.

Подозреваемому жизненно необходима помощь опытного адвоката. И, разумеется, не "он-лайн".

15.02.2020, 15:29