LSN Messenger
Долгопрудный, 15.02.2020, 11:57

Куда обратиться за путевками, если собес и администрация санатория настроены против инвалида 3 группы?

Вопрос №16953831 из г. Москва
опубликован 15.02.2020, 11:57
Не понравилось, как собес настроил против меня администрацию санатория, которая позвонила матери и стала требовать отчета о моем местонахождении, иначе заявят в розыск в полиции. Потом я разбирался с собесом, написав жалобу. Толку ноль, все всячески выгораживали собес. А Роскомнадзор даже сфабриковал лживый ответ, заявив, что я виноват во всем, а собес вправе распоряжаться всеми персональными данными, как заблагорасудится. Поняв тщетность правовой борьбы, отправился в собес и лично сунул в лицо работнику неприличный жест из трех букв и постучал по голове. Ой, какой хай подняли, словно устроили геноцид в Холкосте. В итоге вызвали полицию и лживо сфабриковали об якобы избиениях, даже умудрились запасаться справками. Что будет дальше, не знаю. Но интересно. Как быть, ведь обращаться за путевкой в такой собес нет смысла, будет настраивать против меня персонал санатория, а полиция будет мне навязывать не чуть ли преступный облик, контролируя мои поездки? Ведь собес не будет давать хорошие путевки в отместку. Куда надо обращаться за путевками? Я инвалид с детства 3 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не такого основания исключения из списка на санаторно-курортное лечение как конфликт. Если будут такие действия и Вас исключат - подавайте жалобу в суд, ст.218, 219 КАС РФ,

Однако, за неправомерные именно Ваши действия Вам придется ответить. В том числе на Вас могут подать иск в суд о возмещении морального вреда. Ст.151 ГК РФ,

И естественно Вам придется уладить свои дела в полиции.

Но опять же повторюсь - отказать, снять Вас со списко по данным причинам не могут.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

15.02.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Ясно и четко. Спасибо большее за ответы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Сергей, никто не имеет права исключить Вас из списка нуждающихся в санаторно курортном лечении, если такие путевки вам положены по закону а они положены, согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи" Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

...

8) инвалиды;

За путевкой надо обращаться в отделение социальной защиты, больше некуда. Что касается полиции, сказать трудно, надо знать, что Вам предъявляют, не думаю, чтобы больше чем административное правонарушение, тут Вам следует помнить, что согласно КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Т.е. Ваша вина должна быть доказана.

15.02.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Очень приятно читать хороший ответ :)))

Спасибо. Остается уладить дело с полицией)))).

15.02.2020, 12:01

Да, не волнует суд. В любом случае собес сам спровоцировал конфликт, без моего разрешения и согласия незаконно предоставил номер матери администрации санатория, которая стала хамски требовать отчета о моем местонахождении и угрожала розыском в полиции. Так что еще вопрос, кто должен возмещать моральный ущерб, да и Роскомнадзор сфабриковал лживый ответ.

15.02.2020, 12:06

Моральный вред может быть причинен только гражданину, а не организации, поэтому. Если кто то из сотрудников докажет, что Вы причинили емк физические и нравственные страдания, Вас могут обязать компенсировать моральный вред ГК РФ ст.151, но это маловероятно.

15.02.2020, 13:41