Ангарск, 15.02.2020, 12:57

Огромный долг за энергосбыт - Что делать, если есть задолженность и квартира на продаже?

Вопрос №16954072 из г. Барнаул
опубликован 15.02.2020, 12:57
Вопрос серьезный. Скопился огромный долг за жкх, в том числе, за энергосбыт. Мы развелись с мужем, долги остались на мне, были перебои с местом работы, я уехала с детьми в другой город, там временно прописаны, за несколько месяцев нашли квартирантов, потом они сьехали, квартира два года на продаже... энергосбыт уже блокировал зарплатную карту, сейчас опять пришло судебное уведомление. Жду продажи квартиры, но что и как делать, сейчас? Выросди огромные пени и сумма долга 200 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна!

Вопрос ваш действительно очень серьезный, хотя он возник по вашей же вине.

Во-первых, энергосбыт никак не мог блокировать вашу зарплатную карту, а вот судебный пристав-исполнитель вполне мог это сделать после получения от энергосбыта с заявлением исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) и возбуждения в отношении вас исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об аресте счета должника согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ (а не зарплатной карты), а банк обязан списывать денежки с арестованного счета должника.

Что делать должнику в такой ситуации, что бы с арестованного его счета банк не списал всю зарплату, смотрите внимательно на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы"

Во-вторых, продажа квартиры (вы ее уже ДВА года продаете) не избавит Вас от обязанности выплачивать долги за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, но может избавить Вас лишь от долгов по взносам за капремонт (если покупатель вашей квартиры согласится покупать вашу квартиру с огромными долгами).

Мало того, что Вы в нарушение статей 30, 153-155, 169 ЖК РФ не исполняете свои обязанности по ежемесячной оплате в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовыек расходы, по взносам за капремонт, но Вы умышленно ухудшаете для себя этот вопрос, вынуждая с Вас взыскивать пени поставщиками коммунальных услуг.

Вы не указали роль вашего бывшего мужа в этих долгах, а зря.

Удачи Вам.

15.02.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жанна, проверьте долги по которым не было суда: возможно они старше 3-х лет, их в суде надо опровергать в связи с истечением срока исковой давности.

Пени в том числе, есть возможность уменьшить по ст.333 ГК РФ:

"Взыскание судом пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соответствует приведенным выше положениям п. 14 ст. 155 ЖК РФ, а также положениям п. 78 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006; размер их определен верно, снижен с учетом положений ст. 333 ГК РФ. Размер пени в связи с несвоевременной оплатой П-ными коммунальных услуг составил 17 095,36 руб. Принимая во внимание требования разумности и справедливости, конкретные обстоятельства дела, заявление ответчиков о снижении размера пени в связи с тяжелым материальным положением, низким доходом ответчиков, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о необходимости применения ст. 333 ГК РФ и снижения размера пени до 6000 руб. Доводы кассатора о необоснованном снижении судом размера пени до 6000 руб. и обстоятельства, на которые в обоснование этого утверждения ссылается в жалобе кассатор, в том числе на необходимость, по мнению кассатора, истребования справки о размере заработной платы П.Н.И., не могут служить основанием к отмене в кассационном порядке постановленного судом первой инстанции решения в указанной части требований (Определение Липецкого областного суда от 23.05.2011 по делу N 33-1465/2011).

15.02.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю за ответ! Да, конечно, вину не отрицаю и время безвозвратно потеряно, но я периодически платила и последние полгода, в том числе. Т.е текущие ежемесячные платежи, пока жили жильцы. А сейчас квартира снова пустая. Я планирую погасить долги сама или основную часть суммы с продажи квартиры. Скажите, как можно погасить пени, ведь когда я платила все эти месяцы с верхом, старый долг почти не убавился.. как быть, сейчас, когда опять подали в суд? Муж, прописан был, но он не является собственником. У нас 4 детей, имущество нажито до брака.

15.02.2020, 13:24

Уважаемая Жана!

Во-первых, ваш муж не мог быть "прописан" в указанной квартире, т.к. в России «прописку» и «выписку» в квартирах и домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если ваш муж был зарегистрирован в этой квартире, то он обязан согласно статей 31, 153-155 ЖК РФ за себя оплачивать в вашей квартире ежемесячно за коммунальные услуги или выделять Вам для этого деньги.

В-третьих, если ваши дети были в этой квартире зарегистрированы, то за них вы с мужем обязаны оплачивать по 50% каждый ежемесячно за коммунальные услуги.

В-четвертых, на иск этот новый Вы вправе возражения оформить, приложить доказательства, что Вы частично оплачивали в этой квартире, а также можете ходатайствовать перед судом снизить размер пени на основании статьи 333 ГК РФ.

С мужа тоже можете взыскать после того, как погасите долг, компенсацию за те суммы, которые заплатите за него. Вам потребуется помощь для всего этого конкретного юриста.

Удачи Вам.

15.02.2020, 17:38