Москва, 02.09.2015, 20:58

Возможно ли оспорить долг по муниципальной квартире, если сыновья не проживают в ней?

Вопрос №7898380 из г. Москва
опубликован 02.09.2015, 20:58
Господа юристы прошу проконсультировать. Дано: квартира муниципальная, в ней прописано 3-ое. Отец и два сына. Отец алкаш. Сыновья в квартие не проживают фактически с 2005 года. Ответственный квартиросъемщик отец. Он хотел приватизировать квартиру и выписать от туда сыновей. Примерно в 2007-2008 году, сыновья через нотариуса написали отказную от квартиры (от приватизации), живут в разных городах с отцом. Сейчас выясняется, что отец не только не приватизировал квартиру, но и имеет огромные долги за нее. Долги через суд сейчас взыскивает УК. Естественно, долги делятся солидарно, поскольку сыновья остались прописаны в этой квартире. Возможно ли оспорить долг? Если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность возможно взыскать только за три года, предшествующих подачи иска.

Вы бы оплатили долг и приватизировали квартиру на всех зарегистрированных лиц.

02.09.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если сыновья прописаны, то нельзя оспорить. Они несут в полном объеме обязанности нанимателя квартиры и обязаны вносить платежи за квартиру (в соответствующих долях).

Пусть самостоятельно из квартиры выписываются, чтобы долг не рос. А образовавшийся долг придется оплачивать.

03.09.2015, 06:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Т.е. правильно я понял про три года, это исходя из исковой давности? А на счет квартиры, она сыновьям в принципе не нужна, как говориться, пусть подавиться.

03.09.2015, 00:11

Про срок исковой давности поняли верно.

03.09.2015, 06:27

Юрий, из квартиры не выписаться, пока не оплачена задолженность по ЖКУ. Разве невозможно оспорить долг и переложить его полностью на ответственного квартиросъемщика, коем является отец? Есть документально подтверждение от нотариуса (отказная от сыновей), есть свидетели - соседи, которые подтвердят, что сыновья там не проживали. Сыновья предоставят договоры аренды, что все это время проживали в других местах и там приходилось оплачивать и ЖКУ, и аренду?

04.09.2015, 00:09

Если сыновьям квартира не нужна, то, можно подать иск о признании утратившим право на квартиру с определенной даты - с той, с которой они там не проживали. Если смогут доказать документально, что действительно там с этого времени не проживали. И тогда им не придется платить этот долг.

04.09.2015, 04:36